Пирамида

В феврале 2011 года впервые в Новосибирске прошёл фестиваль по ориентированию слепых в мегаполисе «Пирамида». Его цель — помочь людям с нарушением зрения освоиться на улицах города и продемонстрировать общественности программы по реабилитации людей с инвалидностью.

Целью фестиваля является содействие активной жизнедеятельности людей с нарушением зрения в мегаполисе. Фестиваль помогает развить способности к ориентированию и мобильности в пространстве мегаполиса у незрячих людей разных возрастов, а также показывает реабилитационные программы для инвалидов по зрению и их родственников широкой общественности.

Навык ориентирования в условиях мегаполиса для человека с ментальными нарушениями так же невероятно важен. Фестиваль проводиться ежегодно. наши ребята заранее готовятся к участию в нем. Составляют маршруты, учатся ходить по ним. Тренировки помогают заранее осведомится о том, какую форму имеет площадь, какие важнейшие ориентиры расположены в ее пределах и в каком направлении проходят прилегающие к ней улицы. Такую информацию можно получить из рельефных карт или при помощи зрячего ассистента, который способен подробно объяснить или смоделировать карту. Придя на маршрут, незрячий пешеход постарается найти один из ориентиров и по нему определить свое местоположение. Маршрут могут проходить не только незрячие, но люди с двигательными и ментальными нарушениями, а так же их друзья и родственники для поддержки.

Во время фестиваля участники проходят контрольные точки и отмечаются с помощью специальных чипов, чтобы они не сбились с пути на сложных участках стоят волонтеры, которые готовы подсказать и направить заплутавших. Параллельно проходят сразу четыре маршрута под разные особенности участников. Этот фестиваль всегда посещает огромное количество участников, волонтеров и других не равнодушных людей.

Проект «Жизнь в сопровождении – современный способ жизнеустройства» реализуется при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь.